4. Сборная Тихоокеанского Медицинского вошла в число победителей Всероссийской олимпиады по практическим навыкам

01.05.2024 17:00 Просмотров: 152

В г. Благовещенске на базе Амурской государственной медицинской академии прошёл VI Всероссийский образовательный форум «Наука и практика в медицине». Одним из мероприятий этого события стала Всероссийская олимпиада по практическим навыкам, участие в которой приняли команды медицинских ВУЗов России и Узбекистана.

В течение двух дней студенты соревновались в знаниях протоколов лечения, скорости и слаженности работы медицинских бригад, а также волонтёрской деятельности. По итогам олимпиады сборная Тихоокеанского Медицинского стала победителем II степени в очном этапе олимпиады, обойдя команды СибГМУ (г. Томск), ДВГМУ (г. Хабаровск), ЧГМА (г. Чита) и т.д.

– В рамках олимпиады нам предстояло пройти конкурс «Кризисная комната», где была смоделирована работа приёмного отделения больницы, – рассказывает Юлия Гаман, студентка VI курса специальности «Лечебное дело», – Сложно описать словами наше удивление, когда, зайдя на испытание мы поняли, что нам придётся принимать роды. Собравшись с мыслями, мы смогли не только завершить естественное родоразрешение, но и успешно провести реанимацию новорождённого.

Все действия команд в «Кризисной комнате» фиксировали наблюдатели – специалисты медицинских учреждений Амурской области в сфере реаниматологии, терапии, акушерства и гинекологии, неонатологии и т.д. По словам организаторов, такие олимпиады показывают не только знание протоколов оказания помощи, но и навыки командной работы в сложной ситуации.

– На испытании в палате интенсивной терапии нам попался пациент в гипергликемической коме. Что примечательно, его история болезни содержала ошибки в диагностике и тактике лечения – именно их нам и нужно было найти и исправить, обосновав своё решение экспертам, – поделился Ростислав Пензев, студент VI курса специальности «Лечебное дело».

Во второй день олимпиады команды демонстрировали свои умения в конкурсе «Медицинское волонтёрство». Им предстояло привлечь и удержать внимание зрителей в течение 30 минут без использования дополнительных материалов.

– На жеребьёвке нам досталась тема популяризации здорового образа жизни. Мы приготовили и разыграли несколько сценариев профилактического консультирования, участие в котором принимали и зрители – им предстояло самим «спродюсировать» ход опроса, а также дать рекомендации пациентам, – рассказала Альбина Попова, студентка V курса специальности «Лечебное дело».

Общие итоги олимпиады во время церемонии закрытия форума подвела эксперт Общероссийской общественной организации «Российское общество симуляционного обучения в медицине» (РОСОМЕД) Ирина Филиппова: «Если вы приняли участие и справились с заданиями олимпиады вы можете этим гордиться – ситуации на форуме в Амурской ГМА очень сложные и интересные, пройти их может далеко не каждая сборная. Я уверена, что на этой сцене стоят будущие лидеры здравоохранения регионов. Желаю вам удачи в профессиональной деятельности!» Тихоокеанский Медицинский от всей души поздравляет ребят с достойным результатом, а также благодарит за подготовку сборной коллектив института терапии и инструментальной диагностики Тихоокеанского Медицинского – директора института, доктора медицинских наук, профессора Веру Афанасьевну Невзорову и доцентов института: кандидата медицинских наук, доцента Наталью Валентиновну Кулакову и кандидата медицинских наук, доцента Елену Сергеевну Потапову.