31.05.01 ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО

«Обучение на лечебном факультете стало основой моего профессионального пути и всей жизни»
Евгений Юрьевич Шестопалов, Министр здравоохранения Приморского края, выпускник Тихоокеанского Медицинского.

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ – специалитет.

СРОК ОБУЧЕНИЯ – 6 лет.

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ – очная.

КЕМ Я БУДУ?

Врач-лечебник (врач участковый терапевт).

КАКИЕ ЭКЗАМЕНЫ НУЖНО СДАТЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПИТЬ?

Русский язык, химия, биология.

ПРОХОДНОЙ БАЛЛ (2023) – 180.

МИНИМАЛЬНЫЙ БАЛЛ ЕГЭ (2024)

Русский язык 40
Биология 38
Химия 38

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ, РУБ. (2024) – 240 000.

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ (2024)
Бюджетная квота 6
Целевая квота 263
Особая квота 33
Специальная квота 33
Платная квота 150

ЧТО ТАКОЕ ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО?

Специальность Лечебное дело — одна из самых популярных специальностей в медицинских ВУЗах и на факультетах медицины. Большинство врачей сначала учится на специальности Лечебное дело, а затем получает послевузовское образование в ординатуре, чтобы стать узкими специалистами  (хирург, акушер-гинеколог, офтальмолог, психиатр, и т.д.).
Она подходит лицам, обладающим такими качествами, как аналитический склад ума, холодный рассудок и высокий уровень стрессоустойчивости, самостоятельным и внимательным, ответственным людям.

ЧЕМУ Я НАУЧУСЬ?
  1. Профилактика и лечение заболеваний у взрослого населения;
  2. Получу знания о человеческом организме, болезнях и способах их лечения;
  3. Специалист подготовится к следующим видам профессиональной деятельности: профилактическая, диагностическая, лечебная, реабилитационная, психолого-педагогическая, организационно-управленческая, научно-исследовательская.
ПРЕИМУЩЕСТВО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
  • Специалисты всегда остаются востребованными на рынке труда вне зависимости от влияния внешних и внутренних экономических факторов;
  • Профессия относится к социально-значимым и подходит людям, желающим помогать другим;
  • Квалифицированный специалист имеет высокую зарплату и возможность продвижения по карьерной лестнице.
КУДА МОГУ ПОЙТИ РАБОТАТЬ?
  • Врачом участковым терапевтом в поликлинику;
  • Врачом приемного покоя в больницу;
  • Врачом скорой медицинской помощи;
  • Продолжить обучения в ординатуре для получения узкой специальности.

ЭТИ СПЕЦИАЛИСТЫ ТРЕБУЮТСЯ В РОССИИ? СКОЛЬКО ОНИ ЗАРАБАТЫВАЮТ?

Очень высокая востребованность специалистов во всех регионах РФ.

Заработная плата – от 70 000 рублей.

Декан лечебного факультета
Андрей Николаевич ГРИБАНЬ, канд.мед.наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии
Заместитель декана лечебного факультета по 1-2 курсу Марина Сергеевна СТАРЦЕВА, канд.биол.наук, доцент института фундаментальных основ и информационных технологий в медицине
Электронная почта dekanat@tgmu.ru