В Тихоокеанском Медицинском готовят молодых исследователей
В стенах Тихоокеанского Медицинского завершился проект «Тихоокеанский фарпост медицины Дальнего Востока: наука молодых», в рамках которого центр развития молодёжной науки и сопровождения научных проектов совместно со студенческим научным обществом провели серию интенсивов, направленных на развитие научно-исследовательских компетенций – «Школа молодого исследователя Тихоокеанского Медицинского». Участниками Школы молодого исследователя Тихоокеанского Медицинского стали более 850 обучающихся.
Программа Школы включала в себя четыре обучающих модуля.
В первом модуле обучающиеся вместе с кандидатом медицинских наук, доцентом, доцентом кафедры нормальной и патологической физиологии Сергеем Васильевичем Кнышом разобрали дизайн исследования, биоэтику и работу с этическим комитетом. Участники Школы узнали, как спланировать работу так, чтобы результаты были честными и достоверными.
Экспертом второго модуля Школы выступила доцент кафедры физической культуры и спорта Альбина Александровна Шестёра, которая научила будущих исследователей отличать правду от статистических иллюзий и работать на портале STATTECH.
Третий модуль Школы был посвящён подготовке тезисов и научных статей. Сергей Васильевич рассказал ребятам о важности навыков поиска, анализа и представления информации, а также о том, как из многообразия информации создать точную, системную историю и донести её до читателя.
Четвёртый, заключительный, модуль, прошёл под лозунгом «От одного больного до мировой практики». Доктор медицинских наук, доцент, профессор института педиатрии Нелли Григорьевна Приходченко познакомила участников Школы с основами трансляционной медицины, рассказала, как превратить клинический случай в публикацию, а затем – внести изменения в стандарты оказания медицинской помощи пациентам. Ребята научились формировать индивидуальные карты пациентов, проверять качество данных и создавать регистры данных.
Тихоокеанский Медицинский благодарит экспертов, чья увлечённость наукой сделала обучение в Школе молодых исследователей не просто курсом лекций, а настоящим погружением в исследовательскую культуру.
Мероприятие проводится в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.