1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Статьи
  4. Евгений Коцюрбий избран в Президиум Российского общества патологоанатомов

Евгений Коцюрбий избран в Президиум Российского общества патологоанатомов

07.06.2026 17:00 : 13

В Москве в рамках Первой Национальной ассамблеи патологов и гистотехнологов состоялся VII Съезд Российского общества патологоанатомов. По итогам съезда заведующий кафедрой патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы, руководитель ГБУЗ «Приморское краевое патологоанатомическое бюро» Евгений Анатольевич Коцюрбий вошёл в состав Президиума общества. Новый статус позволит Евгению Анатольевичу официально представлять Приморский край на всех мероприятиях старейшего профессионального сообщества.

В своей работе Евгений Анатольевич продолжит развивать ключевые направления: цифровую патологию, наставничество и внедрение новых стандартов диагностики. Под его руководством в Тихоокеанском Медицинском будущие патологоанатомы уже сегодня занимаются исследованием диагностики редких форм рака, изучают молекулярные маркеры заболеваний и осваивают применение искусственного интеллекта для анализа гистологических срезов.

– Патология – основа точной диагностики. Наша задача – не только ставить верный диагноз, но и передавать знания следующим поколениям, – отмечает Евгений Анатольевич.

Общероссийская общественная организация «Российское общество патологоанатомов» была создана в 2004 году для объединения усилий специалистов в области патологической анатомии, совершенствования и распространения морфологических знаний, разработки стратегии развития клинической и научной патологической анатомии, а также повышения престижа профессии врача-патологоанатома.

Избрание представителя Тихоокеанского Медицинского в Президиум общества – признание высокого профессионализма приморской школы патологоанатомов и её значимого вклада в развитие медицинской науки на Дальнем Востоке и в Российской Федерации.